Четверг, 28.03.2024, 12:26

РОО «Солнечные дети»

Меню сайта
Категории раздела
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Анализ сайта
Проверка ТИЦ
Вам нужна помощь?
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 157
Ваш - IP адрес
44.213.75.78
Счетчики
Яндекс.Метрика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2014 » Ноябрь » 8 » Сэкономленные деньги - это заработанные деньги!
09:38
Сэкономленные деньги - это заработанные деньги!

Экономим воду

С развитием нашей цивилизации условия проживания становятся все более комфортные, и мы уже не помним, что, каких-нибудь 100 - 150 лет назад, у человека не было столько ресурсов для быта и комфорта. Взять, например ту же воду, которая бежит из наших кранов. Мало кто задумывается сколько затрат нужно для того, чтобы она дошла до нас в том виде, который отвечает всем требованиям и нормам и сколько затрат нужно для ее последующей утилизации или повторной очистки. 

По статистике, средний человек в наше время расходует, где то от 80 до 120 литров воды за сутки. Около 74% домашнего использования воды приходится на ванную комнату, около 21% на стирку и 5% на кухню. Для сравнения в средние века человек использовал 5 литров воды в сутки.

В последнее время все чаще и чаще поднимается вопрос, что вода – это природный ресурс который истощается, и, как и все ресурсы, она требует бережного и экономного обращения.

Действительно мы не отдаем себе отчета в том, что питьевой пресной воды в мире очень мало, по сравнению с соленой. И от каждого из нас зависит, сколько этих ресурсов достанется нашим детям и внукам. Вода – это природный ресурс, без которого человек не может прожить. Что же мы можем сделать для того, чтобы беречь этот природный ресурс?

Но разумное и экономное потребление воды это не только вклад в природу, но и дополнительные деньги, которые остались в Вашей семье для Вашего блага! Помните об этом! 

Так как же оставить достойное наследство будущим поколениям, при этом сэкономив  средства своего семейного бюджета?

Как экономить воду? Какие способы экономии воды самые эффективные? Данный вопрос волнует сегодня многих жильцов, как домов, так и квартир.

Большинство из нас уже поняли, насколько накладно оплачивать воду по нормативам потребления, рассчитанным коммунальными службами. Зачем позволять своим деньгам утекать в буквальном смысле в канализацию, когда существуют системы экономии воды, применение которых способно существенно снизить коммунальные расходы?

 

Эти простые шаги доступны каждому.

Шаг первый: Установка приборов учета. Само это действие направлено на экономию воды, потому, что платить Вы начнете только за ту воду, которую реально потребили (для примера одна семья из 4-х человек проживающая в своем доме, с городской подачей воды платит в месяц 2500 рублей, после установки приборов учета эти расходы снижаются до 260 рублей – это в 10 раз меньше! А после установки устройств которые экономят воду, расходы по этой статье сократились до 140 рублей! Это реальный пример их жизни! ).

Шаг второй: Использование современных приборов и устройств по снижению потребления воды.  Уже созданы и есть в продаже специальные умные устройства – насадки на краны, которые позволяют легальным способом снизить водопотребление вполовину и даже более! Работают они по простому принципу: когда вода нам нужна, она бежит, если не нужна, отключается.

 Это либо сенсорные устройства, которые очень легко через специальный переходник накручиваются на любой кран вместо фильтра, либо специальные аэраторы, которые разбавляют воду воздухом и у нас ощущение, что воды много, а на самом деле не расходуется и половины от того, что было раньше, в таких устройствах экономия достигает до 80%! Реальное снижение расхода потребляемой воды составляет от 30% до 70%. (для примера одна семья из 2-х человек установив эти устройства, снизила расход по горячей воде с 4-х до 2-х кубических метров в месяц, и по холодной воде с 3-х кубов, до 2-х в месяц)

Для уменьшения расхода воды рекомендуем вместо принятия ванны ограничиться душем. Расход воды во время купания снизится приблизительно втрое это первый этап экономии. И второй этап: сейчас в продаже появились специальные лейки с более мелкими отверстиями, которые очень сильно распыляют воду и таким образом достигается существенная экономия до 50% только на принятии душа!

Факт, о котором мы не задумываемся, что из полностью открытого крана вытекает воды больше, чем вы думаете: каждую минуту – 15 литров. На мытье грязной посуды под сильной струей уходит, в среднем, свыше 100 литров. При мытье автомобиля с помощью шланга – более 300 литров.

Интересный факт: если семья сэкономит хотя бы 20% водопроводной воды от того объема, который она использует, то за год такое количество может образовать озеро диаметров 200 метров, а глубиной – 2 метра.

Экономим электроэнергию

Экономия электроэнергии, как и экономия воды, является основным пунктом в процессе сокращения оплаты за коммунальные услуги. В связи с постоянным ростом тарифов на электроэнергию все более актуальной становится возможность ограничить затраты на ее оплату. Советы по экономии электроэнергии в домашних условиях помогут Вам начать сберегать не только электричество, но и деньги. Это можно сделать множеством способов. Самые модные способы энергосбережения в быту те, которые связанные с новыми технологиями, о них написано достаточно много. Однако, зачастую, новейшие технологии достаточно дороги. При этом есть способы, не требующие больших затрат и специальных знаний, и в первую очередь это  элементарные советы по культуре энергопотребления.

Совет № 1: Выходя из комнаты, даже не на короткий промежуток времени, всегда выключайте свет. Это  самый простой, доступный каждому и эффективный способ экономии электроэнергии. Нажать на кнопку выключателя сможет каждый. По статистике около 30% электроэнергии тратиться на освещение пустых помещений.

Совет № 2: Выработайте в себе привычку протирать периодически электрические лампочки, люстры, светильники, плафоны от пыли и грязи. Это позволит Вам не включать дополнительного освещения, ведь чистая лампочка светит на 10-15% ярче, чем запыленная.

Совет № 3: Правильно используйте кухонные электроприборы.

Если Вы пользуетесь электрочайником, то совсем не обязательно перед кипячением заливать его до краев. Налейте столько, сколько нужно вам сейчас. Домочадцы все равно поставят его разогреваться снова. И снова вы получите дополнительный расход электроэнергии. Мощность чайника обычно составляет 1.5-2 кВт. Это существенный вклад в месячное электропотребление.

Если Вы пользуетесь электроплитой, то Вам следует знать, что при выборе посуды, которая не соответствует размерам плиты, теряется 5-10 процентов энергии, посуда с искривленным дном «ворует» до 40-60 процентов. Итак, дно посуды должно быть ровным и с размером, соответствующим диаметру конфорки.

Помните, что быстрое испарение воды при кипении увеличивает время приготовления пищи на 30 процентов. После закипания жидкости нужно уменьшить мощность, подаваемую на конфорку.

Совет № 4: Вам знакомо такое тревожное чувство, когда на работе вспоминаете, что второпях забыли дома выключить свет и электроприборы? Навсегда избавиться от таких неприятных ощущений, а также предотвратить ненужную трату электроэнергии и обеспечить пожарную безопасность в доме можно следующим образом: в магистральной линии электропроводки, сразу же после электросчетчика в фазном проводе, сделать разрыв цепи, подключив туда однополюсный выключатель.

Установите выключатель недалеко от выходной двери (конечно, электророзетку домашнего холодильника проведите отдельной линией и подключите к электросети до смонтированного выключателя). Теперь, уходя из дому, вы с помощью выключателя снимаете электрическое напряжение со всех электропроводок в доме (кроме холодильника).

Запомните, установка выключателя требует соответствующих знаний и должна выполняться в соответствии с действующими нормами и правилами. 

В следующих статьях мы постараемся рассказать еще много интересных фактов об экономии коммунальных ресурсов в домашних условиях.

Мы также будем искренне рады, если Вы захотите поделиться своими наработками и практическими результатами в области энергосбережения. Для этого необходимо просто написать письмо на нашу электронную почту. PG@Li.ru  

P.S.   Посмотреть юмористический фотоальбом о ЖКХ >>>


 

Просмотров: 1179 | Добавил: PGCh | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]